Coupe De France des Clubs

image_print

Le rendez vous du grand huit

Ce week-end nous a offert sur huit sites les confrontations des seizièmes et huitièmes de la Coupe de France des Clubs de pétanque. Seule l’équipe de Romans-sur-Isère emmenée par le Champion du Monde Bruno LE BOURSICAUD aura déjoué les pronostics des boulistenautes. Voici les équipes qui entreront donc en lice pour la grande finale de La Roche-sur-Yon le 15 et 16 mars prochain.

à Sedan (08)

16ème de FINALE 

DRAGUIGNAN (83) – POURU ST REMY (08)               05 – 16 

HERBLAY (95) – BOURBON LANCY (71)                  14 – 17 

8ème de FINALE 

BOURBON LANCY (71)  bat POURU ST REMY (08) 17 – 09


avec Sabrina BINDA, Nathalie MILEI, Raphaël RYPEN, Médéric VERZEAU, Emmanuel LUCIEN, Pascal MILEI, Frédéric MICHEL, Nicolas BRANCATO, Damien COURROY et Philippe ZIGLER – Coach Patrick COUDERC 

à Bassens (Gironde)

16ème de FINALE 

LYON – CANUTS (69) – VILLENAVE D’ORNON (33) 17 – 04

BROU SUR CHANTEREINE (77) – CHATELAILLON – PLAGE(17) 17 – 12

8ème de FINALE 

LYON CANUTS (69) bat BROU SUR CHANTEREINE (77) 16 – 07

à Valence (26) 

16ème de FINALE 

LIVAROT (14) – METZ RP (57)                          06 – 17 

ROMANS SUR ISERE (26) – SAINT PRIVAT (19)            18 – 03

8ème de FINALE 

ROMANS SUR ISERE (26) bat METZ RP (57)  16 – 07

à Lecussan (31)

16ème de FINALE

ARGELES – Gazost (65) – LE RELECQ-KERHUON (29)      19 – 07

GREOUX LES BAINS (04) – BEAUVAIS (60)               18 – 00 

8ème de FINALE 

ARGELES – GAZOST (65)  bat GREOUX LES BAINS (04) 16 – 07


à Orléans (Loiret) à

16ème de FINALE 

BONCHAMP LES LAVAL (53) – FORT DE FRANCE (972)     18 – 13 

ARLANC (63) – LATTES (34)                          18 – 00 

8ème de FINALE 

ARLANC (63) bat BONCHAMP LES LAVAL (53)  16 – 07

à Grande Synthe (59)

16ème de FINALE 

PONT DE VAUX (01) – VILLENEUVE SUR LOT-ASPR (47)     16 – 05 

DUNKERQUE-USD (59) – CLEDER (29)                     16 – 05 

8ème de FINALE 

DUNKERQUE USD (59) bat PONT DE VAUX (01) 16 – 12

à Illzach (68)

16ème de FINALE 

GAMBSHEIM (67) – MEAUX (77)                          17 – 14 

ST AFFRIQUE (12) – SULLY SUR LOIRE (45)              05 – 16 

8ème de FINALE 

SULLY SUR LOIRE (45) bat GAMBSHEIM (67)  17 – 11

à Aurillac (15)

16ème de FINALE

GONFREVILLE L’ORCHER (76) – ST PIERRE D’OLERON (17)  03 – 18 

QUETIGNY (21) – MONTPEZAT DE QUERCY (82)           14 – 17 

8ème de FINALE 

ST PIERRE D’OLERON (17) bat MONTPEZAT (82)  16 – 02

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*