Assemblée du Comité de Saône et Loire à Charnay.

SONY DSC
image_print

Le club de Charnay accueillait l’assemblée du CD71. Le président après avoir remercier la vile de Charnay les Mâcon ainsi que le Club ouvre la séance.

Allocution du Président:

Mesdames, Messieurs, Chers amis et licenciés,

Je tiens à  remercier la Pétanque Charnaysienne, et  son président Henri TARDY  qui nous accueille  puisque nous sommes liés pour l’organisation des Championnats de France qui se dérouleront les 10 & 11 juillet 2019 et en ce qui concerne les Vétérans et les 13 & 14 juillet 2019 pour le Championnat Promotion

Je souhaite la bienvenue à l’ensemble des personnes présentes à cette assemblée générale. Je remercie pour leur présence, Monsieur le maire et les membres du Conseil Municipal, Mesdames, Messieurs les Présidents des clubs. Je n’oublierai pas non plus nos différents partenaires économiques qui ont su répondre présent à nos demandes.

Je tiens tout d’abord à vous remercier pour votre présence ici aujourd’hui. Par votre nombre, vous témoignez de l’intérêt que vous portez à nos activités et au développement de notre Comité. Vous savez que nous comptons sur vous.L’an dernier, lors de notre dernière assemblée générale, nous avions un nombre de  3892 licenciés à jour de leur cotisation, aujourd’hui nous atteignons le chiffre de 3938 licenciés,  Soit une progression 1,18 %.

Depuis un bon nombre d’années notre sport est présent dans beaucoup de villes et de communes au sein de note Département et je suis heureux de constater que les forces y sont toujours aussi vives.Nous allons commencer par la création de notre nouvelle Région nous y avons pris toute notre part de responsabilité.Nous avançons notre deuxième AG qui doit se dérouler dans le comité du Territoire de Belfort devra acter les cahiers des charges de tous les championnats du Comité Régional.Le calendrier unique voulu par la Fédération nous fera jouer tous les Championnats Départementaux à la même date.

Je dois vous parler de l’habillement des joueurs : Sur l’ensemble des concours : Championnats, Régionaux, Nationaux, toutes compétitions ; les joueurs doivent impérativement avoir le haut de leur tenue identique et il convient de noter que les jeans sont interdits dans les Championnats.

Je remercie tous les éducateurs pour le temps passé à s’occuper de nos jeunes. La tâche n’est pas toujours facile mais il me semble que nous avons de bons éléments pour prendre en charge et éduquer nos débutants à la pétanque.

Je tiens à remercier tous les membres du Comité de Saône et Loire et je rappelle à cette assemblée le décès de Marie-Jeanne Poinsard : membre du Comité départemental depuis 2013 ; et qui nous a quitté le 08 Octobre 2018.

Nous la regrettons tous, nous garderons un bon souvenir de Marie Jeanne et nous devons avoir une pensée pour elle.Les dirigeants, les éducateurs, les arbitres, les municipalités, les sponsors et les bénévoles : tous ont été des acteurs importants de notre fonctionnement.

Merci a eux, de permettre au Sport Pétanque de continuer à figurer à l’échelon Régional et d’avoir de très bons clubs dans notre département.

Le Président

Robert DUTRONC

Madame Eveline Mercier a été élue membre du Comité Directeur.

RAPPORT D’ACTIVITES 2018 par le Secrétaire Didier VINCENT.

L’activité principale du Comité Directeur aura été consacrée à la gestion des différents championnats départementaux et à l’organisation des divers déplacements de nos équipes aux championnats de Bourgogne et France.Sans oublier les préliminaires et pré-qualificatifs le déroulement de la Coupe de France, Coupe Départementale le Championnat des Clubs un grand merci à Jean Louis Drago qui a gérée ce championnat qui n’est pas toujours simple.L’organisation de 1er Festival vétérans par sa commission.L’enregistrement des licences (3938) et les relations avec les 72 clubs du département.

On ne comptabilise pas moins de 18 Championnats toutes catégories confondues.

—Point sur les effectifs.

Enregistrement de 3938 licences soit une augmentation  de (46 licenciés), Baisse dans le Chalonnais –15 licenciés, augmentation +40 dans le Bassin Minier , + 3 dans le Digoinais, + 18 dans le Mâconnais.

—Vie des associations.

72 associations.

—Pour cette saison 2018 le nombre de licenciés est en hausse + 46 licences.

—Qui se décompose comme suit :Seniors masculins 3080            Seniors féminins             582 .

—Compte rendu sportif :

Voici quelques conclusions sur les résultats de la saison.

—Coupe de France des Clubs :

Sont qualifiés pour le 3ème tour Bourbon Lancy, St Germain du Plain, ?

—Coupe Départementale des clubs

—La finale demi-finale se sont déroulée à Cluny (Macon, Sornay, Etang sur Arroux, Montcenis)

—Victoire de Macon devant Etang sur Arroux.

—Meilleurs résultats aux Championnat de Ligue 2018

—Individuel Fred Michel (AP Bourbon Lancy) champion.

—5 titres Vice-champions :

—Triplettes Féminins Valérie Nadan-Andrée Comte-Laura Saive (Esp St Marcel)

—Doublettes Féminins Florence Foucaud-Laure Bernard (EP St Marcel)

—Individuel Senior Theo Morandet (AP Marnay)

—Triplettes Seniors Franck Coulon-Sandy Thevenot-Arnaud Touillet (AP Marnay)

—Doublettes Seniors Stéphane Michon-Grégory Cartier (Pet Charnaysienne).

—Championnat de Saône et Loire :

—Féminines :

—Individuel Malaurie Blatnik (Pet Blanzynoise)

—Doublettes Emilie Guichard-Laurence Petit (Pet Charnaysienne)

—Triplettes Emilie Guichard-Mélanie Veaux-Laurence Petit (Pet Charnaysienne)

—Vétérans :

—Triplettes Raymond Bourgeois-Daniel Vieublé-Yves Montangerand (Pet Givry)

—Seniors :

—Individuel : Médéric Verzeaux (AP Bourbon Lancy)

—Doublettes : Médéric Verzeaux-Fred Michel (AP Bourbon Lancy)

—Triplettes : Ludovic Sébastien Gateau-Gaétan Dufeu (St Germain du Plain)

—Doublettes : Provençal Dominique, Benjamin Fargeot (St Remy/Lans)

—Triplettes : Promotion Fabrice Beland-Geoffey Valette-Thomas Okermann (Pet Parodienne)

—Triplettes : Provençal Fréderic Anglade-Bruno Crepin-Philippe Tarin (Autun/Chagny

—Triplettes mixtes :

—Sabrina Coulon-Franck Coulon-Sandy Thevenot (AP Marnay)

—Doublettes mixtes :

—Claudine Bonnaud-Halil Ardiclik (Pet Autunoise)

—Catégories Jeunes :

—5 titres AP Autun (Individuel, doublettes, triplettes)

—1 titre Pétanque Parodienne (Triplettes)

—1 titre Pétanque Crissotine (Individuel)

—1 titre Pétanque Maconnaise (individuel)

—2 titres Pet Charnaysienne (individuel, doublettes)

—2 titres Pet La Celle en Morvan (2 doublettes).

—Championnat de France

—Individuel Seniors : 07 08 juillet Fréjus (83)

—Médéric VERZEAUX (AP Bourbon Lancy)

—S’incline en 8ème de finale

—Triplettes Jeunes Cadets 25 26 Aout à Caen (14)

—Luca MANCINA-Maverick DELAVIGNE-Enzo DIEU (AP Autun)

—S’incline en 1/8 de finale.

Pour conclure remerciements pour leur soutien et leurs encouragements, aux Mairies, aux offices municipaux des sports, à Mr le Président du Conseil Général, à Mr le Directeur de la jeunesse et des sports, ainsi qu’au Président du Comité Départemental Olympique et Sportif qui reste toujours à l’écoute de nos problèmes.

Tous les annonceurs de notre calendrier, nos partenaires habituels qui sont la banque du Crédit Mutuel, Sport Com et la Société de Boule M.S.

La presse et tout particulièrement les journaux de Saône et Loire pour les articles qu’ils consacrent régulièrement à notre discipline.

Signature des deux Chartes Championnat de France ( Triplette Promotion et Triplette Vétérans  ) à Charnay pour 2019 , entre la Ville de Charnay et le Comité de Saône et Loire.

RAPPORT FINANCIER.

—L’exercice comptable 2018 présente un solde positif de 6221.55 €.

—Ce résultat  provient  du bon déroulement  du National de Chalon contrairement  aux années précédentes.

COMMISSION TECHNIQUE,SPORTIVE ET RÈGLEMENTS:

Cette année la commission a travaillé sur le règlement intérieur et les Statuts du Comité.

—Donc vous avez reçu par émail les textes retravaillés et on vous demande de voter pour avoir ou non votre accord à ce sujet.Pour les régionaux et les nationaux, la tenue identique du haut est obligatoire depuis le début de la compétition.Lorsque l’on est arbitre ou délégué, on est la cible des équipes qui ne respectent pas le règlement, et il est très désagréable de se faire critiquer  lorsque l’on fait respecter le règlement. N’oubliez  pas que  ces personnes sont  des bénévoles et  que sans eux il n’y aurait  pas de compétition.

—En ce qui concerne les championnats de France, nous avons encore des problèmes au niveau des adultes et même des jeunes, lorsque l’on réserve des hébergements, on ne sait pas à l’avance qui participera à ces championnats, donc dorénavant les personnes qui ne prendrons pas les chambres proposées par le comité,  n’auront aucun remboursement.

—Le Président de la Comission

—Georges Beaudin.

COMMISSION ARBITRAGE:

—le manque d’arbitre se fait énormément sentir.

—195 concours départementaux.

—36 rencontres (préliminaire et  championnats) de SAONE ET  LOIRE ont eu lieu dans tous les secteurs, des journées de coupe de France et départementales, les rencontres championnats clubs, 9 régionaux, 4 jours de nationaux, ainsi que le bol d’or et le marathon féminin.

—En réunion d’arbitrage à l’élaboration du calendrier, nous avons privilégié les grandes compétitions ainsi que championnats clubs 1ière division et féminins.

—Malheureusement même en faisant cela, nous ne pouvons couvrir qu’une minorité de compétition. Le manque d’arbitre devient inquiétant. Dans certains secteurs il n’y a que 2 à 3 arbitres.

—Le corps arbitral se compose comme suit :

—2 arbitres de ligue

—16 arbitres départementaux

—18 arbitres pour 72 clubs !!!!

—Une réunion d’arbitres sera prochainement programmée, avec l’arbitre National JEAN LOCCATELLI.

—La Présidente de la Commission Arbitrage                  Josiane  MERCIER

COMMISSION JEUNES ET ÉDUCATEURS:

—Point sur les Licences

—54 juniors (55sur 2017)

—85 Cadets (97 sur 2017)

—87 Minimes (99 sur 2017)

—50 Benjamins (35 sur 2017).

—Championnat de Saône et Loire.

—Individuel champion :

—Benjamin : LENOIR Simon (pet Charnay)

—Minime: MILEI Leny (AP Autun)

—Cadet : BERLAND Léo (pet Maconnaise)

—Junior: FERREIRA Nathan (pet Crissey)

—Doublettes champions :

—Benjamin : THERVILLE Tiago-BROSSIER Benjamin (La Celle en Morvan)

—Minimes : MILEI Leny-PETIT Thomas (AP Autun/Charnay)

—Cadets : DELAVILLE Maverick-DIEU Enzo (AP Autun)

—Juniors : TRAVERS Lucas-METREY Nicolas (La Celle en Morvan)

—Triplettes champions :

—Minimes : MISTICONE Severin-BERLAND Baptiste-COLLIER Mathis (Paray le Monial)

—Cadets: MANCINA Luca-DIEU Enzo-DELAVIGNE Marverick (AP Autun)

—Juniors: MAZUE Thibault-PIGNON Florian-FERREIRA Nathan (AP Autun/Crissey)

—Au niveau des Championnats de Bourgogne.

—Bourgogne individuel St Florentin

—Minime: Ch

—Bourgogne Doublettes DIJON

—Benjamins Champions TERVILLE Tiago-BROSSIER Benjamin (La Celle en Morvan)

—Minimes : Champions MILIE Leny-PETIT Thomas (AP Autun/Charnay)

—Cadets : vice-champions BRUNAUD Kylian-CHARBONNIER Lucas (St Marcel)

—Bourgogne Triplettes MARZY

—Minimes : vice-champions PETIT Thomas-MILEI Leny-LECOINTRE Gabriel (AP Autun/Charnay)

—Juniors :  vice-champions SIMONOT Axelle-METREY Nicolas-TRAVERS Lucas (La Celle en Morvan)

champion MISTICONE Séverin (Paray le Monial).

—En catégorie triplettes toutes ces équipes ont participés aux Championnat de France à CAEN, plus une équipe par suite d’un désistement du CD58. Beau parcourt des cadets MANCINA Luca-DIEU Enzo-DELAVIGNE Marverick qui s’incline en 8ème.

 

—Le Championnat des Clubs jeunes CDC à vue la participation 23 équipes Cadets-Juniors 6 clubs seul, entente 5 clubs, Minimes-Benjamins 8 clubs seul, entente 4 clubs, les ententes pour former ces équipes sont autorisées jusqu’à 3 Clubs maximum, rencontre qui se sont déroulées sur 3 journées 20 mai St Marcel, 24 juin à Chagny et le 02 septembre à Charnay les Macon qualification de 2 équipes A.P. Autun catégorie Cadets/Juniors, Pet Charnaysienne Benjamins/Minimes au CRC.

—Les Cadets/Juniors terminent premier ainsi que les benjamins-minimes sont qualifiés au CNC le 26, 27, 28 octobre à St Chamont.

—Le Championnat de Saône et Loire tir de précision benjamin/minimes, cadets/juniors c’est déroulé à Charnay les Macon, 51 jeunes ont participé (12 benjamins, 17 minimes, 18 cadets et 4 juniors)

—Ecoles de pétanque enregistrées et labélisation auprès de la FF¨PJP pour 2018-2019 12 écoles sur le département.

—Le Comité Départemental Olympique et Sportif organise comme chaque année une soirée récompenses Cadets-Cadettes prenant en compte le meilleur résultat de cette catégorie, participation à cette cérémonie Luca Mancina-Enzo Fattor pour les résultats en individuel et doublettes

—Sélections jeunes départemental 5 jeunes retenus pour participer au sélection Ligue le 07 octobre à Auxerre, à la suite de ces sélections 2 se sont qualifiés en zone 7 à Autun 20 21 octobre, Yann Rodes (le Creusot), Kylian Brunaud (St Marcel) et ont rejoint Axel Coulon (Marnay), Luca Mancina (Autun) déjà qualifiés sur 2017, aucun n’a été retenu pour être proposés à la FFPJP et participer au stage inter zone.

—Les juniors auront l’obligation de jouer dans leur catégorie dès 2019 et ne pourront jouer en sénior que s’ils ont déjà joué leur championnat junior.

—Pour 2019 la Bourgogne Franche Comté organisera un marathon jeune le 17 février au boulodrome de Bans, le comité propose la participation d’une équipe de chaque catégorie écoles de pétanque labélisée plus privilégier, un montant de 50€ sera versé à chaque équipe.

—Educateurs

—Examen B F 2° EL RHAYTI Rachid AP Autun admis.

—Formation initiateurs le 24 février 2018 au Comité de Saône et Loire, 16 candidats ont participés à cette journée et se sont vu attribués le grade d’initiateur, félicitation.

—Louhans 2, Macon 1, là celle en Morvan 2, Marnay 1, Chagny 4, Paray le monial 4, Etang sur Arroux 2.

Formation initiateur, BF1, BF2 : Conformément au nouveau cahier des charges fédéral, ces formations ne pourront plus se faire de manière isolée par une personne titulaire d’un BF1. En effet, depuis cette année, les formateurs pour les diplômes initiateur, BF1 et BF2 devront être au minimum BF2 et avoir au préalable suivi la formation de formateurs dispensée par le Centre National de Formation de la Fédération. Seules les personnes habilitées pourront mener les formations. Celles-ci seront à grouper par région (idéalement) ou par territoire (exceptionnellement par département) car il faudra au minimum 8 participants pour qu’une formation soit validées par la fédération.

Didier VINCENT.

COMMISSION FÉMININE:

—Cette dernière  s’est concertée  et a mis au point les 2 manifestations chères à son cœur :

—Le Bol d’or

—Le Marathon

—Le Bol d’or s’est déroulé au mois de Mars à Charnay les Macon et rassemblait 24 équipes.

—Le Marathon a eu lieu en Juin, seules 23 équipes étaient présentes.

Le Marathon de Ligue se disputera le 02 Décembre 2018 au Boulodrome de Chalon sur Saône.

—Participations aux Championnats 2018 :

—Triplette Féminin : 51 équipes

—Doublette Féminin : 65 équipes

—L’Individuel  Féminin : 196 joueuses

—Le Triplette Mixte : 117 équipes

—Le Doublette Mixte : 250 équipes.

—L’effectif des Féminines pour 2018 toutes catégories confondues : 619.

—La Présidente de la Commission.             Josiane MERCIER.

COMMISSION VÉTÉRANS:

—L’effectif de la catégorie vétérans est aujourd’hui de 1477 (+74) : 186 femmes (+11), 1291 hommes (+63), représentant 37,5% des licenciés.

—39 concours vous ont été proposés.

—   15 dans le Bassin Minier : 10 en doublette, 5 en triplette.

—   7 dans le Chalonnais : 6 en doublette, 1 en triplette.

—   15 dans le Mâconnais : 3 en doublette, 11 en triplette et 1 triplette mixte.

—   2 dans le Digoinais : en doublette.

—Le championnat de Saône & Loire vétérans :

—  Organisé par la JP Perrecy les Forges, 101 équipes ont participé.

—  La triplette de Givry, Raymond Bourgeois, Yves Montangerand, Daniel Vieublé, bat en finale les Autunois Jean Lacomme, Daniel Marchand, Frédéric Nachin et se qualifie au Championnat de France, à Albertville. Elle ne sortira pas des poules.

—Le championnat des clubs :

—77 équipes vétérans, représentant 40 clubs ont participé, toutes divisions confondues.

—En 4ème division, champion : Le Breuil 1.

—En 3ème division, champion : Louhans 2.

—En 2ème division, champion : St Marcel 3.

—En 1ère division, champion : Blanzy 1

—Blanzy a donc disputé la finale bourguignonne à 4, à Auxerre, le 4 octobre.

—En se classant 3ème, l’équipe rate sa participation à la finale du CNC à St Chamond.

—Le Festival vétérans :

—Son bilan sportif :

—348 joueurs ont été classés et pouvaient donc participer à la finale à Chalon. 

—Et pratiquement le 1/3 de ces joueurs se sont inscrits.

—Le Festival 2019, compte tenu du bilan financier de cette année :

—   Festival : inscriptions : 15€ / équipe.

—                  Déroulement : en poules.

—                  Dotation : mises + 500€ + trophées.

—   Complémentaire : inscriptions : 9€ / équipe.

—                              Déroulement : élimination directe.

—                              Dotation : mises + 30%.

—  Le règlement sera diffusé en temps opportun.

Le Président de la Commission Vétérans                               Christian PERRAUDIN

COMMISSION DE DISCIPLINE:

—Fonctionnement : la commission est composée de 6 membres : un du comité départemental, quatre membres extérieurs ( 1 dans chaque secteur) et un suppléant qui est du comité. Pour siéger il faut à la commission une majorité de membres extérieurs. Nous sommes réunis 3 fois en 2018 pour traiter 3 dossiers.

—Pour le respect des personnes qui donnent de leur temps à la commission, la présence des prévenus ou témoins nous semble nécessaire. Il est important que le prévenu soit présent pour qu’un débat contradictoire puisse avoir lieu

—Lorsqu’il y a sanction le délai de mise à l’épreuve est automatique, il est de 3 ans pour les sanctions de catégorie 1 à 5 et de 5 ans pour les catégories de 6 à 11.Je vous rappelle que toute nouvelle adresse doit être communiquée au comité le plus tôt possible afin que les courriers ne nous soient pas retournés.

La Présidente de la commission de discipline                       Annie DUTRONC

COMMISSION INFORMATIQUE:

—sur google tapez:

—           cd71petanque.net

COMMISSION CHAMPIONNAT DES CLUBS:

—203 équipes pour le Championnat Départemental qui se divise ainsi.

— (101 équipes Seniors, 77 équipes Vétérans ,25 équipes Féminines)

—3 équipes Seniors pour le Championnat Régional.

— (Perrecy les Forges – Autun 1 – Autun 2) 

—5 équipes Féminines pour le championnat Régional.

— (St Marcel 1 et 2  – Bourbon Lancy – Ozolles 1 – Charnay les Macon1)

—3 équipes pour le Championnat National .

—(A.P Bourbon Lancy – Charnay les Macon – St Marcel) en Seniors

—Ce qui nous un total de 226 Equipes.

—En 1ère Division Féminine nous ferons 2 groupes de 8 équipes.

—Pas de descente d’équipe.

—Journée Championnat des Vétérans (Mardi).

—La numérotation des équipes se fera dans l’ordre des divisions.

—le palmarès de la saison 2018.

—En 1ère Division Seniors: St Germain du plain 1.

— L’équipe accède au niveau régional pour la saison 2019.

—En 2ème Division Seniors: Digoin 1.

— L’équipe accède en 1ère division pour la saison 2019 en compagnie de

—(Chagny, Macon, La Celle en Morvan)

—En 3ème Division Seniors: Paray le Monial 2.

— L’équipe accède en 2ème division pour la saison 2019 en compagnie de

—(St Loup de Varennes 1, J.P Montceau, Lessard L’Abergement)

—En 4ème Division Seniors : Marnay 2.

—L’équipe accède en 3ème division pour la saison 2019 en compagnie de

—(P.O Bellevue, St Loup de Varennes 2, St Rémy 2)

—En Vétérans 1ère Division: Blanzy 1.

—En Vétérans 2ème Division: St Marcel 3.

—L’équipe accède en 1ère division pour la saison 2019 en compagnie de

—Toulon sur Arroux 1                           

—En Vétérans 3ème Division: Louhans 2.

— L’équipe accède en 2ème division pour la saison 2019 en compagnie

—(Digoin, Auxy, Givry)

—En Vétérans 4ème Division: Le Breuil 1.

—L’équipe accède en 3ème division pour la saison 2019 en compagnie

—(Macon, Crissey, Chauffailles)

—En Féminine1ère Division: Charnay les Macon 2

—L’équipe accède au niveau régional pour la saison 2019

—En Féminine 2ème Division: Etang sur Arroux 1

—L’équipe accède en 1ère division pour la saison 2019 en compagnie de Blanzy 2, Marnay 1, Ouroux sur Saône 1 + Marnay, Oslon, Macon, Autun, Mesvres, La Celle en Morvan.   

— Je tiens à féliciter le club de Bourbon Lancy pour ça qualification pour la finale du CNC 1et le club de  Charnay les Macon également qualifié pour la finale en CNC 3 et la montée en 2ème Division en CNC.

Jean Louis DRAGO

REMISE DES RÉCOMPENSES 2018.

—Diplômes et Médailles Départemental 2018

—Secteur Bassin Minier :

—Mme MERCIER Eveline JP Bois du Verne Bronze

—Mr PHILIBERT Pascal JP Bois du Verne Bronze

—Mme PTASINSKI Valérie JP Bois du Verne Bronze

—FORAT Robert AP Toulon sur Arroux Bronze

—CORNOT Jean Marc JP Creusotine Bronze

—GAUTHE Bernard JP Creusotine Bronze

—Mr MAZUY Éric JP Bois du Verne Argent

—Mme MERCIER Josiane JP Bois du Verne Or

—Secteur Digoinais :

—CZERNIAK Pascal Pétanque Loisirs Gueugnonnaise Bronze

—MARTINS Joaquim Pétanque Loisirs Gueugnonnaise Bronze

—DOS SANTOS Daniel Pet Loisirs Gueugnonnaise Bronze

—FILLION ROBIN Pierre Amis Pet Bourbon Lancy bronze

—LAPOINTE Bernard Amis Pet Bourbon Lancy bronze

—GRAMOND Jean Amis Pet Bourbon Lancy bronze

—Secteur Chalonnais :

—Mr BONNOT Remy Amicale Pétanque de Lessard le National Bronze

—Mr BONNOT André Amicale Pétanque de Lessard le National Bronze

—Mr GEOFFROY André Amicale Pétanque de Lessard le National Bronze

—Secteur Mâconnais :

—SALLET Albert Pet Mâconnaise Or

—Médailles F F P J P

—ARGENT :

—BERNARD Jean Michel Dynamique Pétanque Louhannaise

—PERNETTE Luc Boule Issyquoise

—GANDREY Jean Claude Espérance de St Marcel

 

3 Comments

  1. Bonjour
    Il est quand même dommage dans votre rubrique championnat club que l AP autun est champion de bourgogne et jouera en national la saison prochaine.
    Cordialement

    • Bonjour nous avons remonté votre remarque auprès du secrétaire Général,on nous l’avait déjà signalée mais les livrets étaient parti en impression, Le CD s’en ai excusé

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*