Résultats Championnat Triplette Promotion.

image_print

Un week-end ensoleillé et une température estivale, pour ce dernier Championnat 2022.

Le Président de L’Ap Autun Christian Mercier et son équipe d’incroyable bénévoles ont tout mis en œuvres pour que ce Championnat soit une réussite.

C’est l’équipe de Cluny composée de PALAIS FLORENT/ MERDJI BOMEDINE / COMBIER JEAN-PIERRE
qui à l’issue des phases finales deviennent Champions de Saône de Loire 2022 et ce qualifient pour les Championnat de France qui auront lieu le 09 et 10 juillet à Ax Les Thermes dans le 09. L’équipe d’OSLON CHOUREAU BENJAMIN/ BOURRACHOT GÉRARD/ THEVENOT PASCAL s’incline en finale sur le score de 09 à 13.

CHOUREAU BENJAMIN/ BOURRACHOT GÉRARD/ THEVENOT PASCAL AB OSLON

Les résultats complets : http://cd71petanque.net/gestion_concours/Page_Rslt_CHPT_TRIPL_PROMOTIONS.html

La présentation des équipes

les 6 équipes qualifiées pour le Comité BFC à Rougegoutte  Attention modification de lieu (90) le 4 juin 2022 sont:

CHOUREAU BENJAMIN/ BOURRACHOT GÉRARD/ THEVENOT PASCAL AB OSLON

ROSSI COTELLA DYLAN/ FONTAINE STEPHEN/ STEPHAN TEDDY AB DU PONT DE FER

VIVIER ALAIN / DEMARLIER FABIEN / SOULIER ALAIN PETANQUE TOURNUSIENNE

ROY FREDERIC/ RIVAUD PASCAL/ GUILLON JACQUES A P MARCIGNY

SATORY ANTONY/ POULALLIER FLORENT/ MOREY CEDRIC AP DE SORNAY

LETIENNE CYRILLE/ BREDON YANNICK/ LAUGERETTE CEDRIC JOYEUSE PETANQUE DU BOIS DU VERNE





1 Comment

  1. Bonjour je vous joint le lien du cahier des charges des championnats régionaux BFC ( vous pouvez le voir aussi sur le site BFC)
    https://www.petanquebourgognefranchecomte.fr/les-reglements-statuts/cahier-des-charges-des-champ-region-bfc.html
    Vous verrez à l’article 2 le mode de qualification:
    je vous joint la copie du tableau
    – 1er : Champion, va au France.
    – 2ème : finaliste, qualifié au Régional.
    – 3ème qualifié : le perdant des ½ contre le 1er.
    – 4ème qualifié : le perdant des ½ contre le 2ème.
    – 5ème qualifié : le perdant des ¼ contre le 1er.
    – 6ème qualifié : le perdant des ¼ contre le 2ème.
    – 7ème qualifié : le perdant des ¼ contre le 3ème.
    – 8ème qualifié : le perdant des ¼ contre le 4ème.
    – 9ème qualifié : le perdant des 1/8ème contre le 1er.
    – 10ème qualifié : le perdant 1/8ème contre le 2ème.
    – 11ème qualifié : le perdant des 1/8ème contre le 3ème.
    – 12ème qualifié : le perdant des 1/8ème contre le 4ème.
    cordialement

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*