Résultats du week-end national de Chalon-sur Saône.

image_print

La marche triomphale de Quintais, Suchaud et Lucien grand vainqueur de ce 42ème National.

Dans une finale à sens unique, les grands favoris de ce 42e National de Chalon ont répondu présent. Quintais, Suchaud et Lucien ont balayé en finale sur le score de 13 à 3 les jeunes Chapeland, Beulama et Maraux. Une finale disputée en moins d’une heure mais qui a ravi le public nombreux.

Philippe Quintais, le roi, avec Philippe Suchaud et Manu Lucien ont triomphé à Chalon sur Saône.

Ils sont venus, ont vu et ont vaincu. L’histoire était écrite. Difficile, voire impossible de résister à ce triple ouragan conduit par un Quintais en état de grâce au cours de ces deux jours et qui a enthousiasmé des spectateurs rarement aussi nombreux à Chalon. Même Sarrio le samedi soir, pourtant récent finaliste des Masters à Saintes-Maries-la-Mer, a plié. Tout comme le joueur de Saint-Marcel Anthony Rouiller, associé aux Jurassiens Cédric Da Silva et Django Tabouret en huitième de finale. Les Malgaches Ramahefa, Ranomenjanahary et Randriamavo en quart explosaient quant à eux en vol. Avant la leçon d’efficacité donnée aux deux Malgaches Lahatra, Andriantseheno et Ziskowski en demi-finale.

Le récital aurait pu s’arrêter là. Car face au trio Quintais, Suchaud et Lucien se dressent en finale des jeunes aux dents acérées par l’envie folle de détrôner le roi. Steven Chapeland, le vainqueur 2017 à Chalon, associé au tireur gaucher Valentin Beulama et à Julien Maraux, lui aussi lauréat du National de Chalon, mais en 2016. Malheureusement, le spectacle ne sera au rendez-vous.

MARAUX JULIEN CHAPELAND STEEVEN BEULAMA VALENTIN les perdants de la finale

Les Résultats complet du National: http://cd71petanque.net/gestion_concours/Page_Rslt_NAT_CHALON_21.html

Résultats du National Féminin Sport COM.

SIMONOT OPHELIE SIMONOT AXELLE LABILLE AMANDINE LA CELLE EN MORVAN ) remporte la final du national féminin Sport Com.

Les Résutats complet : http://cd71petanque.net/gestion_concours/Page_Rslt_national_feminin_2021.html

SIMONOT OPHELIE SIMONOT AXELLE LABILLE AMANDINE LA CELLE EN MORVAN )
OUDARD JUSTINE MAZZIOTTA FLORIANE STACHETTI GAELLE les finalistes

Le Comité de Saône et loire remercie l’ensemble des acteurs ( Ville de Chalon sur Saône ,nos partenaires, les services technique, nos bénévoles, nos graphiqueurs table de marque etc..) qui sans eux le National n’aurait pu avoir lieu.

Résultats du Grand Prix MS

Les finalistes Vainqueur
TOUILLET ARNAUD
PHILIPPON JEAN-PIERRE
BALLUE DAVID
( N.H. )
AVRIL JOHNNY
GEYNET CENDRIC
AVRIL CHRISTOPHER
( 0910981/BREUILLET P C B )

Résultats du triplette mixte Maurice ROCH.

VAINQUEUR :KESSLER SHANNON (PC GAMBSHEIM) STREIFF DYLAN (FREYMING SAINTE BARBE) SEBOUSSI YANISS (/BOULE DE MONTPEZAT)

Resultats national jeunes

les résultats minimes:

ClstN° EquipeJoueur1Joueur 2Joueur3Pts+/-
1103 THERVILLE TIAGO (0710005/AP  AUTUN) LENOIR SIMON (0710064/PETANQUE DE CHARNAY) LOMBARD LOUIS (0710064/PETANQUE DE CHARNAY)326
2101 FORNET MOUREY MAELAN (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL) CHAUSSIN ENZO (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL) MUZEAU NINA (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL)315
3104 BARRET BRANDON (0424046/AS ROANNE) ROUVIDAN LOUNA (0424046/AS ROANNE) HILMEYER THÉO (0424046/AS ROANNE)311
4108 BOITET PAUL (0390044/AMICALE PETANQUE CHAMPVANS) FOURQUET QUENTIN (0390044/AMICALE PETANQUE CHAMPVANS) BINDA BASTIEN (0390044/AMICALE PETANQUE CHAMPVANS)35
5102 ROUILLER-COMMEAU THEO (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL) DEVOS EVAN (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL) GAUTHIER ARTHUR (0710102/ESPERANCE  ST MARCEL)2-3
6107 CHARLEUX MAYLIS (0710125/JOYEUSE PETANQUE DU BOIS DU VERNE)PETRAZ LAGRANGE CHRISTIANO (0710125/JOYEUSE PETANQUE DU BOIS DU VERNE) RENAUD LAURENZO (0710125/JOYEUSE PETANQUE DU BOIS DU VERNE)2-3
7110 RAVEL CORALYNE (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE) ROZIER NINON (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE) MENDES GABRIEL (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE)2-6
8109 DAVID AXEL (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE) BARANI LUCIAN (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE) ANDRE QUENTIN (0011007/PETANQUE PONTEVALLOISE)1-4
9106 JARJAT THÉO (0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE) TABOURET INAYA (0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE) BONNOT MAXENCE (0390017/L’ETOILE JURA)1-5
10105 DE RAGO SACHA (0710013/AP TOULON SUR ARROUX) PITHIOUD GABIN (0710013/AP TOULON SUR ARROUX) DESCHAMPS TITOUAN (0710088/AMIS PET  BOURBON LANCY)0-36
Vainqueurs : THERVILLE TIAGO / LENOIR SIMON / LOMBARD LOUIS
Les finalistes: FORNET MOUREY MAELAN / CHAUSSIN ENZO/ MUZEAU NINA

Les résultats cadets

Perdants des 1/2 finales

BELOT ANTONE0250301/PETANQUE DE PONTARLIER25
PICARD CAMILLE0250301/PETANQUE DE PONTARLIER25
PICARD LUCAS0250301/PETANQUE DE PONTARLIER25
BERGERY ALEXIS0250301/PETANQUE DE PONTARLIER25
BOUCHUT UGO0423031/PETANQUE CHAZELLOISE42
HERNANDEZ ESTEBAN0423031/PETANQUE CHAZELLOISE42

Les finalistes

JARJAT MATHIS0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE39
TABOURET FABIO0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE39
WERMEILLE MANON0390002/AMICALE PETANQUE CLAIRVALIENNE39

Vainqueur

GIRAUD JASON0424046/AS ROANNE42
LALEU TÉO0424046/AS ROANNE42
JACQUET JULIAN0423037/PETANQUE DU PONT42

Soyez le premier à commenter

Poster un Commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée.


*